1980年(昭和55年)~1989年(平成元年)
1980年 1月 | 剱岳冬合宿 八ツ峰縦走、早月尾根等 | 亀井、山本(登)、他10名 |
4月 | 会員総会にて第4代会長に三好忠行氏就任 | |
5月 | 春合宿 後立山縦走 剱岳北方稜線縦走 剱岳八ツ峰~チンネ | 亀井、他4名 宮川、他3名 山田(雅)、他2名 |
8月 | キリマンジャロ登山 甲斐駒ヶ岳夏合宿 大武川遡行~A、Bフランケ登攀~鋸岳へ縦走 | 辰巳、他 名越、山本(登)、亀井 |
9月 | 鞍瀬谷沢登り (四国) | 亀井、他7名 |
10月 | 小豆島・拇指岳 中央、ダイレクト、右ルート 第35回栃木国体参加 成年男子 監督:京才 選手:名越、亀井、他 (成年男子 7位 天皇杯(山岳) 5位) |
安藤、他8名 |
11月 | 雪彦山 | 山本(登)、他14名 |
1981年 1月 | 穂高岳冬合宿 | 名越、山本、他11名 |
5月 | 三倉岳春合宿 (自由参加強化合宿) | 田中(俊)、他12名 |
6月 | 宮島清掃登山 | 乃美、他多数 |
8月 | 穂高岳夏合宿 (涸沢B.C) 蝶ヶ岳、前穂・北尾根、奥穂高岳、滝谷等 | 田中(俊)、他13名 |
9月 | 倉橋島・千本岳 | 山本(登)、他8名 |
10月 | 鞍瀬谷沢登り (四国) 第36回滋賀国体参加 成年男子 監督:京才 選手:亀井、他2名 (成年男子 6位 天皇杯(山岳) 2位) | 安藤、保森、他9名 |
11月 | 坂根・屏風岩初登攀 (田中ー岡本) インド・クン西壁初登攀 (アルパイン) | 田中(俊)、他4名 名越、OCC近藤 |
1982年 1月 | 大山冬合宿 蒜山~大山縦走等 | 亀井、大前、他20名 |
5月 | 春合宿 朝日岳~針ノ木岳縦走 錫杖岳~槍ヶ岳 | 亀井、他2名 名越、他11名 |
7月 | 2,400回記念山行 | 田内、保森、他15名 |
8月 | 錫杖岳夏合宿 烏帽子岩前衛フェース、左方カンテ、第3ルンゼ | 田中(俊)、他10名 |
9月 | 坂根・屏風岩ルート開拓 | 名越、他3名 |
10月 | 第37回島根国体参加 成年男子 監督:京才 選手:小泓、横山 他 成年女子 監督:山田(雅) 選手: 深山 他2名成年男子 7位 成年女子 5位 天皇杯(山岳) 8位 |
|
1983年 1月 | 冬合宿 甲斐駒ヶ岳~仙丈岳縦走、登攀等 | 名越、小泓、他8名 |
5月 | 黒部・丸山東壁~剱岳~赤谷山 ユマーリング等 カラコルム・シムシャール谷踏査 |
大前、他12名 名越 |
6月 | 匹見・二の谷 | 大前、他8名 |
7月 | 石ヶ谷峡の東にある岩尾根 野呂山~灰ヶ峰~海田 | 岡本、他5名 児島、他11名 |
8月 | 祖母、傾山夏合宿 クマガ谷右俣、左俣、センゲン谷 | 大前、他16名 |
9月 | 国際岩登り競技大会 鞍瀬谷沢登り (四国) 中俣、左俣、 |
小泓 亀井、他11名 |
10月 | 第38回群馬国体 成年男子 選手:小泓、他2名 成年女子:白銀、他2名 成年男子 7位 成年女子 7位 天皇杯(山岳) 6位 | |
1984年 1月 | 黒部・赤沢岳冬合宿 (ヒマラヤ遠征参加予定メンバートレーニング) | 大前、他10名 |
2月 | 早春の島シリーズ 第1回 (能美島、似島、倉橋島等平成元年まで5回シリーズで島を巡る) | 田内、他5名 |
4月 | 南原峡ルート開拓 | 名越、他9名 |
6~8月 | 創立55周年事業 A: B・D・アシール峰(7329m)初登頂 B:学術調査トレッキング |
A:三好、大前、山本(登) 名越、保森、金本、木佐 田中(俊)、吉岡、岡本、 児島、村上 B:福田、三原、広畠 |
8月 | 穂高岳夏合宿 甲南ルート、滝谷・第3尾根、ドーム中央稜等 | 亀井、小泓、他5名 |
9月 | 祖母、傾山系・奥岳渓谷ウラ谷遡行 | 菅野、他5名 |
10月 | 第39回奈良国体 成年男子 監督:亀井 選手:山本(登)、岡本、他 成年男子 11位 天皇杯(山岳) 13位 | |
1985年 1月 | 北アルプス冬合宿 新穂高温泉~槍平~槍ヶ岳~双六岳~笠ヶ岳 | 亀井、山本(登)、安藤、 吉岡、春木、藤川、広中 |
5月 | 春合宿 穂高岳・屏風岩~前穂高岳~滝谷 蝶ヶ岳~常念岳~燕岳 八ヶ岳 野呂山~灰ヶ峰~烏帽子岩山 |
岡本、児島 安藤、他3名 藤川、他2名 安藤、他7名 |
9月 | 大山・甲川沢登り | 名越、他7名 |
10月 | 第40回鳥取国体 成年男子 監督:亀井 選手:横山、岡本、他 成年女子 選手:広中、他2名成年男子 4位 成年女子 2位 天皇杯(山岳) 2位 | |
1986年 1月 | 冬合宿 滝谷クラック尾根登攀 北鎌尾根~槍ヶ岳~新穂高温泉 蒜山~大山縦走 |
小泓、他3名 山本(登)、吉岡、他3名 亀井、他8名 |
2月 | 石鎚山・面河渓本谷、北沢氷瀑登攀 | 亀井、他3名 |
5月 | 剱岳春合宿 | 岡本、他5名 |
7月 | 赤石岳・福川左俣 | 三原、菅野 |
8月 | 夏合宿 針ノ木岳~烏帽子岳~槍ヶ岳~奥穂高岳~涸沢 穂高・屏風岩~北尾根4峰~東壁~滝谷連続登攀 穂高・屏風岩(東壁ルンゼ)~北尾根~奥穂高岳~白出沢 |
西谷、松下 横山、岡本 児島 |
9月 | 下帝釈峡歩き 鞍瀬谷沢登り |
金本、他9名 三原、他3名 |
10月 | 第41回山梨国体参加 成年男子 監督:亀井 選手:吉村、福田、川崎 成年女子 選手:武田、石井、他成年男子 5位 成年女子 5位 天皇杯(山岳) 2位 |
|
1987年 1月 | 穂高・槍冬合宿 北尾根~前穂高岳~奥穂高岳~西穂高岳 北鎌尾根~槍ヶ岳~南岳 | 亀井、他3名 岡本、西谷 |
5月 | 春合宿 穂高岳・屏風岩~滝谷 祖母・傾山縦走 剱岳 奥秩父縦走 |
西谷、川崎 加藤、他3名 児島、岡本 菅野 |
5~9月 | 中国・クラウン峰(7295m) 静岡大学登山隊に参加 | 岡本 |
7月 | 南アルプス・戸台川本谷遡行 | 三原、菅野 |
8月 | 穂高岳夏合宿 | 児島、他10名 |
9月 | 石鎚山・極印本谷沢登り (四国) 琴石山 |
西谷、他11名 福田(豊)、他6名 |
1988年 1月 | 穂高岳冬合宿 上高地~西穂高岳~涸沢岳~新穂高温泉 | 児島、他2名 |
2~6月 | チベット・チョモランマ3国登山参加 | 奥、名越 |
3月 | 屋久島縦走 | 吉村、武田 |
5月 | 春合宿 後立山連峰縦走 九州・大崩山縦走 |
横山、岡本 加藤、他2名 |
6月 | 陶ヶ岳(登攀と縦走) | 西谷、他4名 |
7月 | 十方山・坂根谷沢登り | 加藤、他6名 |
8月 | 剱岳夏合宿 黒部・丸山東壁、八ツ峰、チンネ等 早月尾根~三ノ窓 |
西谷、川崎 岡本、他3名 |
9月 | 鞍瀬谷沢登り | 西谷、他2名 |
10月 | 第43回京都国体 成年男子 監督:亀井 選手:吉村、他2名 成年女子 監督:横山成年男子 6位 成年女子 6位 天皇杯(山岳) 6位 | |
1989年 1月 | 剱岳冬合宿 | 西谷、川崎 |
5月 | 春合宿 立山登山と春スキー 大和・大峰山 | 星野、他4名 武田、吉村 |
6月 | 広島市境縦走 第1回 (東郷山、可部冠山、鎌倉寺山、高鉢山など6回にわたり広島市境を歩く) 鞍瀬谷沢登り (四国) |
広畠、他1名 西谷、他3名 |
8月 | 奥穂高岳~槍ヶ岳縦走 滑床渓谷沢登り (四国) | 武田、石井 西谷、他3名 |
10月 | 全日本登山体育大会 大会参加者 320名 第44回北海道国体 成年男子 監督:亀井成年男子 11位 天皇杯(山岳) 3位 | 山田(雅)、三好、他18名 |
11月 | 四国・赤石山系、別子銅山 | 星野、他3名 |